Разделенная квартира - кто и как платит за нее?
Здравствуйте, Юлия!
В силу ст. 249 ГК РФ платить должны оба собственника.
Начисление производится на квартиру, а не по 50 % на каждого. Оплативший 100 % может взыскать половину со второго собственника.
_____
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)
ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
"Как происходит начисление по платежам 50% на каждого?Или кто-то платит больше а кто-то меньше?"
Ст.249 ГК РФ указывает обязанности обоих собственников.
Т. е. платят пополам.
Счетчиков там нет,в этой квартире не один из собственников не проживает.Еще при жизни завещателя там были прописаны один из нынешних собственников и ее двое детей,потом детей выписали а новый собственник так и остался там прописан и имеет 1/2 в этой квартире,если я Вас правильно поняла то все-равно все долги делятся на двоих собственников в равных долях(50%)не зависимо от прописки?
А то что второй собственник прописан в другом городе и платит там по долгам это никакой роли не играет?
А если за квартиру не платится уже 4 года,в суд ЖЭК не подавал на погашение этих долгов,за какой промежуток времени должны платить за все 4 года или -же только за 3 года?
Здравствуйте Юлия. Срок исковой давности 3 года, но взыскивать с вас через суд ЖЭК будет солидарно. Лучше всего вам составить соглашение со вторым собственником о порядке и размере погашения платежей и задолженности.