Как защитить свои права в споре с коммунальщиками о подаче в суд на платежеспособного собственника жилья?
Здравствуйте! Согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несёт бремя по его содержанию. Такие же обязанности по правилам статьи 31 ЖК РФ несут и проживающие там члены семьи. То есть, обязанность по оплате коммунальных услуг распределяется на всех собственников жилья, независимо от их проживания в квартире, плюс на проживающих в этой квартире иных лиц. Если управляющая компания подала иск на одного из собственников, который там не проживает, то он вправе просить снизить размер взыскиваемой с него суммы коммунальных платежей до того значения, которое пропорционально его доли в квартире с учётом долей других собственников, а также с учётом иных зарегистрированных в квартире лиц.
Иными словами, если, к примеру, управляющая компания подала на такого собственника иск о взыскании суммы долга, к примеру, в 70 000 рублей, а всего таких собственников - 5 (живут они в квартире или нет - это неважно), а, помимо собственников, в квартире проживают, к примеру, ещё 2 человека, то с такого непроживающего в квартире собственника подлежит взысканию денежная сумма в размере 70 000: (5 + 2) = 10 000 рублей.
Удачи Вам!