Проблема с размером подоконника при подписании контракта по 44-ФЗ - варианты решения и возможности увеличения цены контракта
Да, согласно 44-ФЗ можно увеличить по соглашению сторон (в таких случаях подписывается дополнительное соглашение к контракту). Пишите официальное письмо заказчику, излагайте необходимость увеличения (что при осмотре объекта обнаружено расхождение со сметой), регистрируйте письмо обязательно, пусть ставят отметку о принятии. Вы обязаны сообщать обо всех затруднениях, которые возникают при исполнении контракта, и делать это всегда лучше письменно.
Можно (если сумма расходов меньше 100 т.р.) попробовать заключить так называемый "свободный договор" без проведения торгов на сумму расходов, если заказчик не исчерпал лимит на этот год. Согласно ст. 93 ФЗ 44осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений. В отношении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего закупки для обеспечения федеральных нужд государственных органов, образованных для обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, расчет указанных ограничений годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, производится раздельно для такого федерального органа исполнительной власти и каждого такого государственного органа;