Перерасчет компенсации за неиспользованные отпуска - как правильно начислять дополнительные отпуска в районах приравненных к Крайнему Северу?
чтои сейчас,что и постарому КЗоТ РСФСР доп.отпуск за работу в районе, приравненномук району Кр.Севера обязаны были предоставлять каждый год. К сожалению ,если будите т ребовать перерасчета через суд, работодатель может заявить о пропуске вами срока исковой давности (он составляет три года) и тогда суд откажет вам в удовлетворении ваших требований
Здравствуйте Лев.
Сейчас правильно давать дополнительный отпуск лицам работающим в районах приравненных к Крайнему Северу ежегодно 16 календарных дней.
Статья 321 ТК РФ Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск
Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней. Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.
Николай Васильев