Потасовка на улице - судиться или урегулировать конфликт?

У меня статья 116 часть 2. Так получилось, что произошла потасовка, была я и двое моих подруг, мы сидели в машине, мимо проходили 2 девушки и пнули машину, мы вышли и сказали им что б они отошли на что они начали вести себя агрессивно, и одна из них начала кидаться на нас, сначала одна девочка с ней подралась, потом другая, потом третья, собственно говоря, на кого кидалась от того и получала! Сейчас она просит у нас 50000, если мы ей их отдаём, она забирает заявление. Что посоветуете, судиться дальше или всё же урегулировать конфликт так, как хочет она?
Лучший ответ

Уважаемая Евгения!

...................................................................................................................................

1. Не совсем понятно почему Вы описываете, что вменена ч. 2 ст. 116 УК РФ. Вам вменяется пункт из хулиганских побуждений?

Противоправные действия, могут квалифицироваться как, побои совершенные из хулиганских побуждений, если были совершены умышленные действия, направленные против личности человека, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. Вопрос квалификации по ч. 2 ст. 116 УК РФ, вызывает некое сомнение.

2. Если вменена ч. 2 ст. 116 УК РФ, то это уже не дело частного обвинения, а соответственно забрать заявление нельзя, можно только в дальнейшем попробовать прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим (ст. 25 УПК РФ).

3. Если драка была так как Вы описываете, то нужно выяснять, не было ли необходимой обороны в действиях лиц отражающих нападение (наносились ли удары, со стороны нападающих, были ли такие попытки нанести удары и т.п.).

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Вы вправе также подать на нее в полицию или в суд заявление о причинении побоев, тогда она будет сговорчивее. Но решать Вам.