Когда я должна по закону в какие сроки освободить квартиру.
Скажите пожалуйста при продаже квартиры когда переходит право собственности с момента подписания основного договора с момента сдачи документов в регпалату или после их получения. Когда я должна по закону в какие сроки освободить квартиру. До какого момента нужно заплатить налог на имущество. Спасибо.
Уважаемая Наталья! Покупатель становится собственником квартиры с момента государственной регистрации в УФРС перехода к нему права собственности. Продавец освобождает квартиру в те сроки, которые стороны установили в договоре. Если договором этот срок не установлен, то покупатель вправе потребовать немедленного освобождения квартиры после регистрации перехода права собственности в УФРС, а при отказе освободить квартиру вправе требовать выселения в судебном порядке. Налог на имущество каждый собственник платит ежегодно не позднее 15 сентября и 15 ноября равными долями. Вас же интересует НДФЛ с полученного дохода. По итогам года, в котором осуществлена продажа, продавец обязан подать декларацию по форме №3-НДФЛ(срок подачи с 1 января по 30 апреля следующего после продажи года). Одновременно резидент РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ) может подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. В декларацию включается полученная от продажи сумма и только после этого по уведомлению налогового органа нужно платить НДФЛ, если его нужно платить после предоставления вычета.
Уважаемая Наталья, г.Чайковский!
Согласно ч.2 ст.223 ГК РФ
Недвижимое имущество признаётся принадлежащим добросовестному приобретателю на праве собственности с момента государственной регистрации в ГУ ФРС РФ.
С момента государственной регистрации права собственности на квартиру у нового собственника квартиры возникает триада прав(пользование, владение, распоряжение) данной квартирой.
Обязанность уплаты налога на имущество возникает у налогового агента до конца текущего года.
Желаю удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 01 января 2010г
22:56 уф.вр.
Договор купли-продажи жилого помещения считается заключенным с момента госрегистрации, т.е. с даты подписания регистратором. Но передача квартиры происходит по соглашению сторон, это условие обязательно прописано или в акте передачи или в самом тексте договора. Читайте свой договор. С даты госрегистрации перехода права собственности к покупателю он вправе требовать ее освобождения.