С какой суммы и как высчитываются алименты с предпринимателей. Если ИП работает по ЕНВД.

Вопрос №923461 из г. Стерлитамак
опубликован 01.01.2010, 20:40
С какой суммы и как высчитываются алименты с предпринимателей. Если ИП работает по ЕНВД.
Лучший ответ
Рекомендуется

я в таком случае посоветовал бы вам обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. И вам головной боли меньше и ему труднее будет отвертеться от нормального размера алиментов.

01.01.2010, 20:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

с вашего дохода за минусом ЕНВД

01.01.2010, 23:24

Здравствуйте Артур.

Статья 81СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Виды заработка и (или) иного вида дохода, которые получают родители в рублях или иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определены Перечнем видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей:

Со всех видов заработной платы и дополнительного вознаграждения:

с суммы, начисленной по тарифным ставкам, должностным окладам, по сдельным расценкам, или в процентах от выручки от реализации продукции и т. п.;

со всех видов доплат и надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам;

с премий, имеющих регулярный или периодический характер;

с оплаты за сверхурочную работу;- с зарплаты, сохраняемой во время отпуска, и т. п.

Удержание алиментов производится:

со всех видов пенсий;

со стипендий;

с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице, по беременности и т. п.;

с доходов от предпринимательской деятельности без образования юридического лица;

с доходов от передачи в аренду имущества и т. п.

Удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе:

с военнослужащих - с оклада по воинской должности, с оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок, имеющих постоянный характер;

с сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, а также работников таможенной системы - с оклада по штатной должности, оклада по специальному званию, процентных надбавок за выслугу лет, ученую степень и других денежных выплат, имеющих постоянный характер.

С осужденных к исправительным работам взыскание алиментов производится из всего заработка без учета удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда.

В твёрдой денежной сумме размер алиментов устанавливается в соответствие со ст. 83 СК РФ , в случаях:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

01.01.2010, 23:50

Налог по ЕНВД составляет примерно 7000 р в квартал. По банку проходят приличные суммы т.к. я занимаюсь грузоперевозками у меня 3 грузов машины, но по этой системе налогообложения ведение учета по расходам не предусмотрено, т.е. по банку проходит доход за работу без учета расходов (не чистая прибыль). Вопрос с какой суммы будут расчитываться алименты? Я не уклоняюсь. И до сих пор платил по 5 т.р. по обоюдному согласию (в нашем регионе это з/п за месяц продавца, парихмах., грузчика, у моей мамы при стаже 38 лет пенсия 3200 р) т.е. это здесь нормальные деньги. А бывш жена с нов мужем уже 2 года не работают, и собираются посредством алиментов жить так не работая дальше. И с какого момента я должен буду их платить?

02.01.2010, 18:56

Уважаемый Артур! поскольку вы уже платите алименты по обоюдному согласию то задолженности за прошлые периоды у вас быть неможет. В случае если возникнет вопрос о сумме, то по закону вы обязаны платить алименты на одного ребенка 1/4 часть от заработной платы, на двух 1/3 часть, на трех и более по1/2 части заработной платы. Причем это распростроняется также и на индивидуальных предпринемателей. Тоесть алементы будут исчисляться от фактического вашего дохода с учетом всех вычетов на налоги и тд.

02.01.2010, 19:31

Здравствуйте Артур.

Минимальный размер алиментов на сегодня это МРОТ (4330) делённое на 2= 2165 рублей.

Те суммы, которые проходят по банку, это не есть ваш доход, понятно что они обезличены.

Платить в итоге вы должны столько и от такой суммы, которую покажите.....

Николай Васильев

02.01.2010, 19:35