Как оформить наследство без конфликтов и судов - практический гайд для наследников дома в деревне.

Какова в настоящая время процедура оформления наследства (дом в деревне, право собственности официально оформлено в 2000 - 2001), если наследодатель (отец) умер в 2004, завещания нет, наследников двое (сын и вдова), конфликта между ними нет, есть документы о фактическом принятии наследства (оплата электроэнергии, налогов). Обязательно ли обращаться в суд?
Лучший ответ

Если нотариус поверит Вашим документам, то можно и без суда обойтись.

Ст. 1153 ГК РФ указывает:

"Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства."

Да, нужно будет обращаться в суд. Устанавливать факт принятия наследства.

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

Нет.

Гражданский кодекс РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства в частности если наследник:

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В "Методических рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением ФНП 28.02.2006) указано:

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства ("ст. 1154" ГК РФ).

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

Таким образом, если Вы фактически приняли наследство, Вам следует обратится к нотариусу с Заявлением о выдаче Вам Свидетельства о праве на наследство. После получения Свидетельства о праве на наследство, Вам следует обратится в территориальный орган Росреестра для государственной регистрации перехода к Вам права собственности на долю в квартире.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

После пропуска 6ти месячного срока - только в судебном порядке.