Расшифруйте в ст.49, пункт 2, первое предложение, что это значит?
Федеральный закон Российской Федерации от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы"
Расшифруйте в ст.49, пункт 2, первое предложение, что это значит? Мой муж сейчас обвиняемый, идет следствие, судья выдал меру пречения: находиться под стражей на 2 месяца. Это защитается, что он отсидел уже 4 месяца?7
Статья 49. Исчисление срока ограничения свободы
1. Срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, исчисляется со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
2. В срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, засчитывается время содержания осужденного под стражей в качестве меры пресечения из расчета один день пребывания под стражей за два дня ограничения свободы. При назначении ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания, а также при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы срок ограничения свободы исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения. При этом время следования осужденного из исправительного учреждения к месту жительства или пребывания засчитывается в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы из расчета один день за один день.
3. В срок ограничения свободы не засчитывается время самовольного отсутствия осужденного по месту жительства свыше одних суток без уважительных причин.";
Засчитается, но только в том случае, если будет назначено именно это наказание - ограничение свободы.