Пермь, 24.12.2015, 18:08

Росреестр потребовал разрешение опеки на сделку с квартирой - законодательные акты и правомерность действий.

Вопрос №9235837 из г. Горнозаводск
опубликован 24.12.2015, 18:08
Помогите, пожалуйста, с ответом. Суть дела такова: квартира поделена на 3 доли., 1/3 доли из них принадлежит совершеннолетнему недееспособному гражданину. 2/3 доли перешли по Договору дарения постороннему лицу. При регистрации права собственности на 2/3 доли Росреестр затребовал разрешение органов опеки от имени недееспособного на совершение сделки. Правомерны ли действия Росреестра? Какие законодательные акты действуют в таких случаях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Неправомерны, так как доля в 2/3 не продается, а отчуждается по договору дарения, тут ни согласия органов опеки или законных представителей недееспособного лица, владеющего 1/3, не требуется.

Статьи 209 и 246 ГК РФ. Отказ обжалуйте в суде по правилам статей 218-219 КАС РФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

24.12.2015, 19:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, правомерно, на основании ст. 32, 37 ГК РФ они могут запросить разрешение.

Гражданский кодекс | ст 37 ГК РФ

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 37]

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

24.12.2015, 18:09

Неправомерно это требование, так как положения ст.250 ГК РФ, о преимущественном праве покупки, здесь не применимо, так как это сделка дарения.

24.12.2015, 18:13

Здравствуйте, Наталья!

Действия правомерны. Речь идёт об отчуждении, и не важно в какой форме, тем более чужому лицу.

ФЗ "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 № 48-ФЗ

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

 

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;

2) обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности;

3) установление опеки или попечительства;

4) осуществление надзора за деятельностью опекунов и попечителей, деятельностью организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

5) освобождение и отстранение в соответствии с настоящим Федеральным законом опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей;

6) выдача в соответствии с настоящим Федеральным законом разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных;

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

 

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

24.12.2015, 18:19

Здравствуйте. Да правомерны. Согласно Федерального закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" "недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением: 1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога; 2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного; 3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного; 4) отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного; 5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного. Для заключения этих сделок требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 "Об опеке и попечительстве".

24.12.2015, 18:34

Недееспособный - взрослый человек, дети в сделке не участвуют.

24.12.2015, 18:14

Я Вас понял. Смотрите мой ответ там в общем о подопечных идёт речь.

ФЗ "Об опеке и попечительстве", а также Гражданский кодекс РФ регулирует ваш вопрос.

24.12.2015, 18:34

Имущество подопечного не отчуждается. 1/3 доли остается в собственности недееспособного.

24.12.2015, 19:20

а 2/3 кому принадлежат в настоящее время? именно на праве собственности.

24.12.2015, 19:22

2/3 доли принадлежали сыну и внуку (по 1/3) недееспособного. Они оформили на свои доли Договор дарения постороннему лицу.

24.12.2015, 19:38

Вероятно речь идёт о том, что право "преимущественного права выкупа" нарушается, поэтому Росреест и требует разрешение, то есть ОТКАЗ от выкупа этих долей.

24.12.2015, 19:48

Приобрести 2/3 доли недееспособному не предлагали, а сделали Договор дарения. Органы опеки отказались выдавать разрешение т.к. это Договор дарения

24.12.2015, 20:04

Всё правомерно вполне! не важно в какой форме отчуждение (купля-продажа, дарение и др.). Нужно соблюсти порядок, то есть предложить выкупить.

24.12.2015, 20:08

При дарении доли в праве долевой собственности, которая не принадлежит ребенку, недееспособному лицу, согласие опеки не нужно.

24.12.2015, 20:09

Отказ обжалуйте в суде по правилам статей 218-219 КАС РФ

24.12.2015, 21:31