LSN Messenger
Чита, 24.12.2015, 18:20

Как защитить свои права на жилье в ситуации с отказом от доли военнослужащим и получением квартиры по окончанию службы?

Вопрос №9236765 из г. Чита
опубликован 24.12.2015, 18:20
Что нам возможно сделать в этой ситуации, дело в том что я жена военнослужащего у нас двое детей, у меня есть в собственности жилье дом в сельской местности приобретенный за материнский капитал, по закону у нас выделены доли на детей и меня... муж отказался от своей... по окончанию срока службы мужу положена квартира теперь на меня и детей квадраты не будут учитываться? И что можно сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Претендовать вы на жилье будете все вместе, но за минусом жилой площади дома. Продавать его не стоит, так как это не повлияет на размер площади жилого помещения при его предоставлении вашему супругу, расценят, как ухудшение жилищных условий, могут и вообще отказать.

Дождитесь получения жилья, потом сможете уже решать, как поступить дальше.

ФЗ "О статусе военнослужащих"

24.12.2015, 19:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Будут учитываться. Квартиру дадут с учетом этих долей, на основании ст. 15 Закона о статусе военнослужащих. В этой ситуации ничего не сможете сделать доли в доме будут учтены.

24.12.2015, 18:25

Здравствуйте. Будут учитываться.Федеральный закон "О статусе военнослужащих", N 76-ФЗ ст 15.

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются служебными жилыми помещениями в соответствии с нормами, установленными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

ст 51 ЖК РФ. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

24.12.2015, 18:44

Спасибо за ответ!а мне сказали что у меня и у детей есть собственность теперь мужу на нас не дадут только него...а мы якобы не нуждаемся так как у нас дом в деревне)

24.12.2015, 18:34

Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

ст 51 ЖК РФ. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

24.12.2015, 19:24

Дом 75 кв,значит по сути нам нечего не светит)

24.12.2015, 19:34