Севастополь, 24.12.2015, 18:47

Как обжаловать решение ФМС отказать в получении гражданства РФ?

Вопрос №9237161 из г. Севастополь
опубликован 24.12.2015, 18:47
Проживаю в Севастополе около 10 лет, но не была прописана, для получения паспорта РФ обратилась в суд, подтвердила факт постоянного проживания в Севастополе (решение суда вступило в законную силу 29.05.2015), но ФМС Севастополя отказал в получении гражданства РФ. Сама я родилась в г.Мирном (Саха-Якутия) и до 1996 г. имела гражданство РФ, потом по семейным обстоятельствам переехала в Украину и в 2001 г. получила паспорт и гражданство Украины, но от гражданства РФ отказ не писала. Куда мне обратится для обжалования решения ФМС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ ФМС Вы можете обжаловать в вышестоящий орган ФМС или в суд путем подачи административного искового заявления. Но, основной вопрос в том, что случилось с Вашим гражданством РФ? Раз Вы не были лишены гражданства, то Вам вовсе не нужно было обращаться в суд для подтверждения факта постоянного проживания в Крыму, а нужно было просто обратиться в ФМС и восстановить паспорт РФ взамен утраченного.

24.12.2015, 20:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Судя из содержания сообщения, Вы являетесь гражданкой РФ. В данном случае необходимо обращаться в суд для обжалования действий ФМС. Срок на обжалование 3 месяца.

06.02.2016, 11:36
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Когда я переехала на территорию Украины мне было 12 лет и, соответственно, паспорт РФ я не получала ранее

24.12.2015, 21:17

Необходимо разобраться являетесь ли Вы гражданином РФ. По идее это должно быть видно из свидетельства о рождении (в нем должна стоять отметка о гражданстве РФ). Можно также направить запрос о сведениях о гражданстве РФ в территориальный орган ФМС в г.Мирный.

Также Вы не указали причину почему ФМС Крыма Вам отказало в гражданстве. Если причина не законна. то как я писал выше, нужно такой отказ обжаловать.

25.12.2015, 10:42

ФМС дал отказ в получении гражданства РФ ссылаясь на то, что до референдума я проживала в Севастополе менее 6 месяцев (их данные абсолютно не чем не подкреплены), хоть судом установлено, что проживаю с 2010 года.

В какие органы дальше обращаться, для того чтоб оспорить решение ФМС, так как в постановлении О принятии республики Крым... говорилось о всех гражданах, проживающих в Крыму в т.ч. на момент референдума, но ни о каких 6 месяцах я там ничего не нахожу!

06.02.2016, 00:58

в суд необходимо обращаться, если получили письменный отказ. Если ФМС не было согласно с решением суда, они имели право его обжаловать. Если таковое не произошло. то решение суда вступило в законную силу и отказ незаконен. Но отменить его возможно только по решению суда

08.02.2016, 14:57