Кто прав в конфликте с уточнением площадей земельных участков в СНТ?
СНТ создано в 1992 году, в 1996 году в упрощенном порядке часть участков оформлено в собственность в упрощенном порядке с декларативными размерами площадей участков. При уточнении площадей участков в натуральном выражении после работ кадастровых инженеров возникают конфликтные ситуации – причина: при проведении кадастровых работ выясняется, что часть площадей относятся к землям общего пользования. Точнее – проезжая часть улиц фактически от трех до 4-х метров. По генплану СНТ – 7 метров. По нормам пожарной безопасности – 7 метров. Владельцы участков не соглашаются признавать эти нормы и требуют подписания кадастровых документов, по той площади, на которую они умеют свидетельства о праве собственности на земельный участок с 1996 года.
Вопрос: кто прав?
Лучший ответ
В таких делах прав тот, чьи границы соответствуют фактическому землепользованию. Если садоводы больше 15 лет занимают участки, сузив дорогу до 4 метров, получили свидетельства, встали на кадастр, то они скорее правы. Я занимаюсь подобными спорами, у меня много дел по кадастровым ошибкам, можете написать мне на почту.