Алименты для 18-летней дочери - продолжать выплаты и возможность согласования с дочерью
Здравствуйте, в настоящий момент действуют положения Семейного кодекса РФ, в соответствии с которым родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, т.е. до 18 лет.
Обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, законодательством не предусмотрена.
Для получения алиментов по основанию ст. 85 СК РФ требуется соблюдение двух условий одновременно: нетрудоспособность и нуждаемость в помощи (доказывается в суде).
После наступления совершеннолетия по Вашему желанию Вы имеете право в соответствии со ст. 99 СК РФ заключить Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) с дочерью, т.к. она становится полностью дееспособной и не нуждается в законном представителе в лице матери.