Пользователь 9111.ru

Как на практике: при отсутствии истца на суде (заочное рассмотрение) его шансы падают до нуля или суд все-таки справедлив?

Супруги-пенсионеры жили в городе А. Копили деньги. Потом купили квартиру в городе Б, оформили на жену. Жена переехала в город Б. Муж остался доделывать дела в городе А, жил в квартире у сына от первого брака, там же был зарегистрирован. Сначала дела, потом состояние здоровья мешало для переезда к жене. За это время, чтобы меньше оплачивать коммунальные услуги и получить субсидию жена уговаривает мужа оформить развод (чтобы справки о доходе не ждать). Муж развод считал формальностью и согласился. «Супруги» созванивались, переписывались. Шли годы… Такая жизнь стала привычной. Здоровье мужа все не позволяло сменить климат и переехать насовсем в совместную квартиру. После длительного лечения здоровье пенсионера более менее позволило наконец-то готовиться к переезду. И здесь он узнает: Еще до развода жена успешно переоформила купленную ими в браке квартиру на своего близкого родственника. Ничего об этом не говорила все эти годы (почти 8 ЛЕТ) ! И ей даже выгодно было, чтобы муж дольше не приезжал и ничего не знал. Муж для нее уже НИКТО И ПОШЕЛ ВОН. Сейчас быв. муж без жилья (никогда не имел своей собственности, не учавствовал в приватизации). Прописан у сына, и фактически ничего не имеет. А как жена переоформила квартиру (продала, или подарила)? – моя версия: жили в разных городах, обмен паспортов, люди уже они пожилые, и жена, видимо, в новый паспорт штамп о браке не ставила. Но это только версия. Вообще, как так можно единолично продать совместную собственность? Ну и что, что они развелись. Это же на право собственности не влияет! Или влияет? Можно делить холодильник, диван. Но ведь недвижимость изначально у супругов в совместной собственности. Почему один может все захапать себе и распоряжаться? Муж никогда не заявлял о разделе квартиры, так как считал ее совместной собственностью. А сейчас узнал, что она переписана на другого человека (родственника жены) И ВСЕ. А после развода прошло уже намного более трех лет.. Ваше мнение, есть смысл бороться за свою долю в квартире? Или в нашей стране все так легко: не жил в квартире – значит не твоя. И, пожалуйста. Ответьте. Как на практике: при отсутствии истца на суде (заочное рассмотрение) его шансы падают до нуля или суд все-таки справедлив?
Лучший ответ

Лада! Шанс есть всегда. Обязательно обращайтесь в суд. В данном случае жил или нет муж в квартире не главное. Дело очень непростое. Более того, советую в суд явиться. и даже не самостоятельно, а с представителем (адвокатом). Либо, если совсем нет возможности выехать, то явиться только адвокату. Только найдите толкового адвоката или юриста в городе проживания жены и он по доверенности сможет представлять интересы мужа в его отсутствие. Хочу предупредить еще раз дело сложное и дорогостоящее, но того стоит. С уважением, адвокат Калинина А.А.