Таганрог, 24.12.2015, 21:30

Если не заплатить налог в пфр за ип

Вопрос №9239055 из г. Таганрог
опубликован 24.12.2015, 21:30
Д 0 Добрый вечер! Какой будет штраф для ИП, если не заплатить налог в ПФР за отчетный год? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет начисляться пеня за каждый день просрочки.

24.12.2015, 21:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Штрафные санкции налагаются согласно закону Российской федерации «О страховых взносах в ПФ» за № 212-ФЗ, принятого 24 июля 2009 года, статья 47. Сумма штрафа в 2014 году остается на уровне прошлых лет.

24.12.2015, 21:34
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А какая сумма просрочки примерно?

24.12.2015, 23:31

Согласно закону Российской Федерации «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ» за № 212–ФЗ от 24 июля 2009 года, определенны категории трудящегося населения, которые должны уплачивать обязательные пенсионные взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. К ним относятся:

Организации и предприятия, находящиеся, как на частном, так и на государственном финансировании;

Лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей;

ИП, оказывающие различные виды юридических услуг в частном порядке (нотариусы и адвокаты);

Самозанятое население (при занятии трудовой деятельностью, без выплаты вознаграждения другим лицам).

Штрафы за неуплату пенсионных взносов в ПФР

Законом предусматривается два варианта уплаты пенсионных взносов:

единовременная выплата в виде фиксированной суммы один раз в год;

ежемесячные выплаты, размер которых исчисляется в установленных процентах от суммы полученного вознаграждения.

Штрафные санкции

При не соблюдении сроков выплаты пенсионных взносов, установленных Законом РФ №212-ФЗ (ст. 16, п.2), на ИП, юридическое лицо и прочие провинившиеся организации налагается штраф за неуплату пенсионных взносов в ПФ, и начисляются пени за каждый просроченный день.

При выборе единовременной формы уплаты фиксированной суммы пенсионного взноса, срок перечисления — до 31 декабря текущего года.

Лица, которые выбрали ежемесячную схему уплаты пенсионных взносов, обязаны внести необходимую сумму до 15 числа каждого следующего календарного месяца, за фактически отработанным месяцем с начислением заработной платы и соответственно обязательного пенсионного платежа.

Фиксированные выплаты в ПФ по единовременной схеме (за год) должны быть выплачены в строго установленный срок, независимо от полученного предприятием дохода в текущем году. Они должны быть перечислены, даже если предприятие сработало с убытком.

Штрафы за неуплату пенсионных взносов в ПФР

Штрафные санкции налагаются согласно закону Российской федерации «О страховых взносах в ПФ» за № 212-ФЗ, принятого 24 июля 2009 года, статья 47. Сумма штрафа в 2014 году остается на уровне прошлых лет. Она исчисляется следующим образом.

В случае если предприниматель (организация и т.д.) занизил сумму для перечисления выплат (искажение данных, повлекших недоимку пенсионных сборов) и своевременно не перечислил их на счет пенсионного фонда, размер штрафа за неуплату пенсионных взносов в ПФР составит 20% от размера невыплаченной суммы.

В случае если проверяющие службы Пенсионного фонда сочтут, что ИП преднамеренно отказывался перечислять фиксированные суммы, и умышленно искажал данные для начисления выплат, то штраф будет увеличен в два раза и составит 40% от неуплаченной суммы.

Если платеж просрочен, но при этом все сведения о начислении пенсионных выплат указаны без искажения данных (снижение размеров вознаграждений и т.д.), то плательщику начисляются только пени, без наложения штрафа.

Прежде чем, предъявить к плательщику штрафные санкции, необходимо доказать, что он совершил правонарушение. Для этого Пенсионным фондом проводятся специальные санкционированные проверки, во время которых устанавливается достоверность предоставленных данных о стаже работающих, размерах их вознаграждений и т.п. Если при этом установлено, что работодатель своевременно не сообщил сведения, оказывающие влияние на размер выплат, и это привело к недоимкам, то с него взыскивается штраф за неуплату пенсионных взносов в ПФР в размере одной тысячи рублей. При повторении этого нарушения в течение текущего года, размер штрафа увеличивается в пять раз.

Порядок взыскания штрафа

Пенсионный фонд принимает решение о наложении штрафных санкций и взыскании недостающей суммы с плательщика после проведения выездной или камеральной проверки. При этом проштрафившийся предприниматель (предприятие) обязан выплатить полностью недостающую сумму за весь период начисления, добавив к ней сумму назначенного штрафа за неуплату пенсионных взносов в ПФР.

При отказе выплатить указанные суммы в добровольном порядке, Пенсионный фонд имеет право в принудительном порядке взыскать их с расчетного банковского счета предприятия (ИП). Для этого, после проведенной проверки, в трехмесячный срок с момента установления факта задолженности, плательщику предъявляется «Требование» о ее ликвидации. В нем обязательно должно быть указано следующее:

Конкретная дата (срок) погашения задолженности, по истечению которой меры воздействия к неплательщику будут ужесточены.

Полная сумма необходимой выплаты.

Меры, которые будут предприняты при неисполнении данного «Требования».

24.12.2015, 23:40