Правовые аспекты прописки гражданина Украины в квартире для получения гражданства РФ - регистрация и возможные последствия для собственника
Регистрация ни по месту пребывания ни по месту жительства не даёт права получения гражданства РФ ни в общем ни в упрощённом порядке.
Регистрация- это святая обязанность граждан РФ и ин.граждан встать на учёт в органах регистрационного учета.
За фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ предусмотрена уголовная ответственность (ст. 322.2 УК РФ).
Кроме того, уголовная ответственность предусмотрена за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ (ст. 322.3 УК РФ).
Примечание. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в РФ понимается постановка на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов. Также это постановка на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить эти помещения для пребывания (проживания) (примечание к ст. 322.3 УК РФ).
Но на самом деле не все так страшно, не спешите выгонять вашу подругу, привлечь по данной статье довольно сложно. Лучше помогите ей поскорее оформить гражданство РФ.