Действительно ли я могу подать иск на алименты, если сын обучается на дневном отделении Вуза Госучреждения? (18 лет, 1 курс)
Действительно ли я могу подать иск на алименты, если сын обучается на дневном отделении Вуза ГосУчреждения? (18 лет, 1 курс)
Уважаемая Ирина.
К сожалению, нет. Не можете, выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия, (ст. 80 СК РФ)
В соответствии с ч.2 ст.120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, ПРЕКРАЩАЕТСЯ по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Семейным законодательством РФ предусмотрено взыскание алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей, но обучение в ВУЗе не является основанием для признания нетрудоспособным. Алименты на детей, достигших 18-летия, при условии их трудоспособности, НЕ ВЗЫСКИВАЮТСЯ.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
Юридические услуги в Екатеринбург