Необходимость нотариального оформления договора дарения для оплаты квартиры по договору долевого участия

Папа дарит мне деньги, которые будут использованы мной на оплату квартиры по договору долевого участия. Необходимо ли нам заверить договор дарения у нотариуса, или достаточно наших подписей на договоре дарения?
Лучший ответ

Анна!

Допустима простая письменная форма. Но главное, независимо от от того будете Вы составлять договор дарения у нотариуса или нет, в нём укажите, что подаренные деньги переводятся на конкретный Ваш счет в банке. И потом с этого же счета переведите деньги продавцу квартиры и оставьте у себя все доказательства. В противном случае будет проблематично доказать, что именно эти деньги пошли на покупку квартиры, а не были Вами фактически потрачены на другие нужды после их получения.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Договор дарения не обязательно заверять у нотариуса, поэтому достаточно Ваших подписей. Но если Вы замужем, то лучше составить договор целевого дарения денежных средств (указать, что именно на оплату квартиры по договору долевого участия) и заверить у нотариуса.

Благодарю Вас за полезную консультацию!