Возможно ли встать на очередь на жилье в администрации, если у меня и моей семьи недостаточно квадратных метров проживания, и что для этого нужно?
Скажите пожалуйста могу ли я встать на очередь на жилье в администрации, если я проживаю у мамы и на всех членов семьи квадратных метров не хватает? Я в разводе и у меня есть несовершеннолетний ребенок.
Если возможно, куда обращаться и что для этого нужно?
Заранее благодарна за помощь!
Здравствуйте, Викторя.
Если Вы зарегистрированы по месту жительства в квартире у мамы, и на каждого члена семьи приходится меньше учетной нормы по г. Москве, Ваш доход менее установленной по Москве нормы (устанавливается Законом г. Москвы ежеквартально для признания граждан малоимущими) вы вправе встать на учет в качестве нуждающейся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма либо оказания содействия в приобретении жилого помещения.
Цифры и порядок можете уточнить в жилищном отделе администрации Вашего муниципального образования (или префектуры).
Спасибо большое за консультацию
Для того, чтобы иметь право претендовать на социальное жилье лет через 20-25 нужно чтобы у Вас бело меньше 10 кв.м общей площади жилого помещения, приходящегося на каждого проживающего в квартире. При этом учитываются ВСЕ жилые помещения, которые есть в собственности или пользовании у каждого члена семьи. И обязательное второе условие - Вы должны быть малоимущей. То есть, иметь доход ниже прожиточного минимума.