Как защитить ребенка от вредного влияния алкоголички-бабушки и ее негативного отношения к матери
Как оградить ребенка от общения с бабушкой-алкоголичкой, которая настраивает ребенка против матери? Никогда не складывались отношения со свекровью, всю жизнь я была плохой, гулящей, не понятно от кого родившей (в итоге отцовство я доказывала через тест ДНК), до 12 летного возраста ребенка я молчала, эту тему не поднимала, что было, то прошло, но когда при мне она начинает говорить ребенку, что мне ребенок нужен только из-за алиментов, тут я терпеть не намерена. Я знаю что она пьет, иной раз до беспамятства, ребенок видит бутылки, слушает пьяный лепет, а доказать ничем я это не могу. Мою мать тоже облила с ног до головы, кидалась на нее с кулаками, а на следующий день делала удивленные глаза и говорила, что такого не было. Проблема, что мама живет в другой республике и свидетельствовать сейчас не сможет. С моих слов судья не примет решения, но ведь и дочь имеет право голоса в суде, если она там озвучит что не намерена общаться с бабушкой, будет ли это решающим фактом для принятия решения судьей?
Лучший ответ
Да. мнение ребенка очень важно для суда, но постарайтесь привести других свидетелей для характеристики бабушки.