Какие права уходящего за тяжело больной бабушкой на проживание в ее частном доме и наследование после ее смерти?
Я на протяжение пяти лет ухаживаю за своей тяжело больной бабушкой. У неё в собственности частный дом, в котором я проживаю и являюсь единственным постояно зарегестрированным жильцом. Подскажите имею ли я какие нибудь права на дом после ее смерти так как врачи не делают утешающих выводов. Заранее спасибо.
Вы не относитесь к наследникам первой очереди.
ст. 1142 ГК РФ.
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
То, что Вы ухаживаете за бабушкой,не дает Вам преимуществ при наследовании.
Здравствуйте! Как наследник можете претендовать на наследство, если других наследников первой очереди нет
Имеете только в случае, если у бабушки нет в живых ее детей , и внуков , а также имеете право, если бабушка завещает Вам дом.
Дом должен перейти по наследству к детям наследодателя и супругу, если он жив. Вы напрямую наследником не являетесь. Право проживания у Вас останется, но новый собственник сможет выселить Вас в судебном порядке.
Здравствуйте!
По закону, как внук, Вы можете быть наследником только по праву представления - если Ваш родитель, являющийся сыном/дочерью бабушки, умрет раньше нее.
Если бабушка дееспособна, она вправе завещать дом Вам. Для этого нужно пригласить нотариуса, если бабушка сама не может к нему пойти.