Представитель в суде или адвокат
По этим статьям защитником может быть любое лицо по заявлению обвиняемого, также и представителем потерпевшего - может быть любое лицо.
Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.
Не нужно быть юристом, чтобы являться представителем.