Пропажа кольца - переписка приятельницы вызывает подозрения, автор присойденяется к уголовному делу. Что делать в такой ситуации?

Была у подруги с ребёнком, после нашего ухода у неё якобы пропадает кольцо, которое я не видела и не знаю где лежала, мы начинаем вести переписку по смс, где я говорю что они лежали в одном месте, она мне ранее говорила так, без уточнения места, и без сообщений, на яву, дальше в переписке говорит что пойдёт к бабулям тетям дядям гадалкам, что бы узнать, второе кольцо пропадает, через пару дней пишет что сходили, сказали что унесла девушка, и они написали вроде как заявление, и меня в него включили, говорит что взяли отпечатки со шкатулки и переписку нашу, что сотрудники вроде наткнулись на мои слова где говорю что лежат все в одном месте, и она начинает утверждать что ранее вообще не говорила такого, в общем мне ни кто не звонил и не куда не вызывал, как нужно поступить в данной ситуации? Могут ли на меня это повесить? И стоит ли подавать на клевету встречное заявление?
Лучший ответ

Если не будет достаточных доказательств Вашей причастности к краже, то на Вас не повесят это преступление, т.к. Вы его не совершали. Подавать встречное не имеет смысла, т.к. здесь просто проводится проверка всех лиц, кто был в квартире.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Вы же не брали? Тогда нечего вам переживать, хотя понятно, что ситуация неприятная

В данной ситуации в случае вызова в полицию рекомендую не идти туда одной без адвоката.

Благодарю Вас за полезную консультацию!