Поправки УК по статье 158 - Каковы перспективы сокращения срока лишения свободы или УДО для осужденного?
Обращаюсь к Вам с вопросом, с надеждой получить ответ. Мой супруг осуждён по 158 ст. ч.2, осудили по максимому - 3,5 года, ранее судим не был, есть ребёнок 2,5 года. Слышала, что с января вступают в силу поправки УК по разным статьям, в т.ч. и ст.158... Супруг мой отбывает наказание в лагере в Хадыженске уже 1 год и 3 месяца. Вопрос: На что можно расчитывать - сокращение срока (на сколько) или УДО? И когда это будет доводиться до заключённых? За ранее, благодарю! Вера.
Лучший ответ
Здравствуйте Вероника! у вашего супруга преступление средней тяжести, соответственно 3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
С уважением Скрыпник Д,Ю.