Если да, то по какой статье семейного кодекса можно это сделать.
Уважаемая Елена! Если Ваша дочь нетрудоспособна и имеет инвалидность, нуждается в помощи, то она может через суд в соответствии со ст.85 СК РФ взыскать алименты на своё содержание в твёрдой денежной сумме. Наличие инвалидности обязательно. Если Вы или отец ребёнка добровольно оплачиваете обучение дочери, то можете в соответствии со ст.219 НК РФ воспользоваться социальным вычетом на оплату обучения дочери в возрасте до 24-х лет в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. Вычет позволит вернуть часть уплаченного НДФЛ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет, не может. Правовые основания для этого, в т.ч. и в СК РФ, отсутствуют.
нет не может, семейным кодексом РФ это не предусмотренно, алименты выплачиваются до достижения возраста детей 18 лет