Может быть можно как-то сделать это сразу, заплатив один раз?
Уважаемая Елена, оформить квартиру в собственность сразу после смерти наследодателя, не обратившись к нотариусу нельзя. В регистрационной палате Вам Свидетельство о праве собственности не выдадут, а выдадут отказ. Сейчас Вы с отцом поделите пополам долю умершей матери. В свидетельствах будет указаны доли в квартире ( размер). Вы с отцом - наследники первой очереди, Вам налог платить не надо, а надо будет в процентах от стоимости Ваших долей оплатить госпошлину нотариусу. Сколько это будет - я сказать Вам не могу. Нотариус сделает оценку квартиры и выпишет документы на оплату.
При живом наследнике (отце) никто Вам не разрешит оплачивать непонятные суммы. Это законом запрещено. В случае смерти отца, Вы станете его наследницей и Вам снова придется обратиться к нотариусу. Это закон и его надо исполнять.