Возможно ли отменить решение городского суда, вступившее в законную силу в июле 2015 года, источник взыскал с меня расходы на судебное заседание? Как восстановить утраченные сроки и куда
Можно ли отменить решение городского суда вступившее в законную силу в июле 2015? Б/М взыскал с меня за дорогу на суд. заседание 55 000 р. Он ездил на машине (бензин и пр.), но он мог приехать и на автобусе и на поезде. Алименты он не платит уже год. Ребенок на моем иждивение. Сроки подачи апелляции давно прошли, но я слышала, что можно отменить решение суда? Подскажите пожалуйста пошагово с чего начать? На какие статьи закона ссылаться? Как мне быть? Или нереально восстановить сроки?
Здравствуйте!
срок может быть восстановлен судом . если он пропущен по уважительной причине - каковой суд обычно признает - тяжелую болезнь, командировку, то есть те обстоятельства, когда человек по объективным причинам не мог подать жалобу в срок
Здравствуйте. Отменить можно только путем обжалования, восстановив сроки.
ст 112 ГПК РФ
Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.