Емва, 03.04.2021, 18:36

Что произойдет с решением о восстановлении срока подачи апелляции при его обжаловании?

Вопрос №18367420 из г. Сыктывкар
опубликован 03.04.2021, 18:36
Скажите, пожалуйста, если обжалуется вступившее в законную силу решение с восстановлением срока подачи апелляции, решение остаётся в силе и его надо исполнять пока идёт апелляция?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суд примет решение о восстановлении срока и передаст АЖ вместе с делом в суд апелляционной инстанции, то действие решения будет приостановлено.

03.04.2021, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

До момента вынесения апелляционного определения решение суда не считается вступившим в законную силу.

03.04.2021, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, Игорь!

Нет, решение в указанном Вами случае обязательному исполнению не подлежит. Если срок на обжалование решения восстановлен, то решение не может считаться вступившим в силу до вынесения апелляционного определения.

03.04.2021, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Даже если оно вступило в законную силу и я подал ходатайство о восстановлении срока подачи апелляции?

03.04.2021, 18:44

До рассмотрения ходатайства по существу решение подлежит исполению.

03.04.2021, 18:50

Игорь, подачи ходатайства о восстановлении пропущенного срока недостаточно. Как я ранее ответил - статус решения (вступившее/не вступившее) зависит от того будет ли восстановлен срок на подачу апелляционной жалобы.

03.04.2021, 19:04