Подскажите пожалуйста, может ли моя мать претендовать на часть дома, поскольку она была выписана незаконно?
Вопрос назаконной выписки и наследования, помогите разобраться. Моя мать родилась и проживала в частном доме в деревне. После того, как она уехала работать и учитьcя в другой город, её родной брат выписал её из родительского дома незаконно, вероятно используя связи в сельсовете. Согласие матери на выписку не было получено, она нигде не расписывалась о том что соглана выписаться из дома. Затем умерли родители матери, и она вовремя в течении 6 месяцев после смерти родителей не заявила права на наследство, потому что она необразованный человек и думала что ей ничего не положено поскольку она выписана из дома братом. Теперь брат умер, и жена брата скоро вступает в наследование. Подскажите пожалуйста, может ли моя мать претендовать на часть дома, поскольку она была выписана незаконно? Будет ли это основанием для суда решить дело положительно даже в том случае если брат всё оставил своей жене? Ведь дом является частной собственностью, и мать лишили этой собственнности незаконным путём. Приостановят ли вступление в наследование женой брата, если мать выписали незаконно? Что лучше указать для заявления в суд?
Заранее благодарю вас за ответ.
Уважаемая Надежда!
Немного непонятно следующее: Вы пишите о том, что мать знала, что она выписана братом, и ничего не предпринимала, то есть, это не было тайным действием и никаких возмущений по поводу действий брата и администрации сельсовета - не было с ее стороны? немного странная ситуация!
Она странная еще и потому, что не знала и не хотела знать вещи разные. Например мама могла сходить к юристу.
По сути вопроса.
Мама может обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело матери и подать заявление о принятии наследства, затем собрать документы на дом и подать к нотариусу. После попросить выдать ей или свидетельство о праве на наследство или мотивированное постановление об отказе в совершении нотариального действия.
Потом можно обратиться в суд с иском - об установлении факта принятия наследства и включении имущества в состав наследственного. Так как ваша мама сама не понять это сложное дело, то нужно обратиться к адвокату и попросить его собрать все необходимые документы и провести суд.
Для обращения к нотариусу нужно маме иметь при себе - паспорт, свидетельство о смерти родителей, свидетельство о своем рождении и о браке,.
Подобное заявление нужно писать даже в том случае, если уже выдавалось свидетельство о праве на наследство на какое либо имущество другому наследнику.
С Уважением