Иск на установление алиментов и взыскание задолженности оставлен без движения по статьям 131, 132 ГПК РФ - как исключить требование о перерасчете и указать цену иска?

Вопрос №925092 из г. Москва
опубликован 07.01.2010, 10:31
Подала иск на установление алиментов в твердой денежной сумме и взыскании задолженности. Кроме того, в тексте искового заявления есть требование о перерасчете задолженности за несколько месяцев, которые не вошли при расчете судебным приставом (до них так и не смогла достучаться в течении года). В ответ получила определение об оставлении иска без движения на основании ст 131,132 ГПК РФ (не указана цена иска, не приложен расчет, задолженность перерасчитывают судебные приставы) и предложен срок для устранения недостатков. Вопрос: 1.Каким образом исключить требование о перерасчете задолженности из иска (ходатайство или новый иск?) 2.Как указать цену иска (путем внесения записи в имеющийся иск "от руки" или предоставить новый иск с указанием цены?) Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Ольга! Добавлю свой ответ и ответ коллег. Изменить исковые требования вы можете и в ходе судебного разбирательства.

07.01.2010, 13:26
Оценка автора вопроса:
Андрей Анатольевич,благодарю Вас за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подайте новый иск без требования о перерасчете задолженности, в этом случае цену иска указывать не нужно будет.

07.01.2010, 10:35

Дождитесь истечения срока для устранения недостатков и подайте отдельные заявления - о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и об обязании пристава-исполнителя произвести перерасчет.

07.01.2010, 10:43

Здравствуйте,Ольга! Суд будет опираться на ст. 136 ГПК РФ, согласно которой "в случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами." С уважением,

07.01.2010, 11:01

Если заявление подано в соответствии с нормами ГПК РФ, то оснований не принимать такое заявление у суда нет.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

07.01.2010, 11:02

в соответствии со ст. 39 ГПК РФ подайте иск в измененном виде , исключите одно из исковых требований все в срок, указаный в определении об оставлении без движенния, чтобы по новому не подавать иск и не тянуть время

07.01.2010, 12:30

Здравствуйте Ольга.

1. Исключить требование о перерасчёте вы можете путём подачи дополнения к иску.

2. Цену иска можно также указать дополнением к иску.

3. Рассчитать задолженность самим это совершенно не сложно.

Кроме того, в иске или в дополнении к иску вы имеете право ходатайствовать перед судом, чтобы они затребовали данный перерасчёт у судебных приставов, заявив при этом, что они в этом перерасчёте вам незаконно отказали.

Перерасчёт и индексацию задолженности, в соответствие с ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" судебные приставы обязаны были сделать.

Кроме того, вы имеете право подать иск об индексации за незаконное пользование чужими денежными средствами по 395 ГК РФ за всё время задолженности и на всю сумму задолженности за трёхлетний период неуплаты, по ставке рефинансирования на день подачи иска.

Кроме того, вы имеете право подать заявление приставам от возбуждении уголовного дела по факту злостного уклонения от уплаты алиментов и подать жалобу на бездействия судебного пристава.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

07.01.2010, 21:25

Есть ли основания у суда не принять новое заявление,если прежнее оставлено без движения?

07.01.2010, 10:56