Белогорск, 26.12.2015, 03:01

Как бороться с бездействием судебных приставов-исполнителей при взыскании алиментов

Вопрос №9251039 из г. Белогорск
опубликован 26.12.2015, 03:01
Как быть. Подал жалобу в суд на бездействие судебных приставов-исполнителей по взысканию алиментов с должника. Мне пришло определение суда, об отказе в принятии заявления, т.к. должно быть административное исковое заявление и я не могу повторно подать иск в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Писал 2 раза жалобу в областное управление судебных приставов. За 2 года они не только не нашли должника, хотя я им оставлял данные где она проживает, они даже не арестовали счета должника после смены ей фамилии. Могу ли я отправить административный иск после отказа в принятии жалобы

26.12.2015, 03:17

Можете. Судебная защита прав в исполнительном производстве намного эффективнее обращения к старшему судебному приставу, который всегда "прикроет" своего подчиненного. Только конкретика необходима. Был обязан сделать вот это в соответствии с ФЗ РФ "Об исполнительном производстве", не сделал, не выполнил, не запросил и т.д. Ознакомьтесь с исполнительным производством и составьте мотивированное административное исковое заявление. Просите признать действия/бездействие пристава незаконным и возложить обязанность выполнить это и вот это!

26.12.2015, 03:44

Можете. Необходимо составить иск в соответствии с требованиями КАС и обращаться в суд.

26.12.2015, 03:10
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

напишите вышестоящему приставу,будет эффективнее,в краевой отдел, либо областной.А вообще бездействие обжаловать в суд как то не целесобразно в суде стоит обжаловать какие либо допущенные конкретные нарушения прав взыскателя либо должника,допущенные приставом,а не его бездействие,т.к. он всегда сможет отчитаться о проделанной работе.

26.12.2015, 03:11
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Писал 2 раза жалобу в областное управление судебных приставов. За 2 года они не только не нашли должника, хотя я им оставлял данные где она проживает, они даже не арестовали счета должника после смены ей фамилии. Могу ли я отправить административный иск после отказа в принятии жалобы

26.12.2015, 03:17

Можете. Судебная защита прав в исполнительном производстве намного эффективнее обращения к старшему судебному приставу, который всегда "прикроет" своего подчиненного. Только конкретика необходима. Был обязан сделать вот это в соответствии с ФЗ РФ "Об исполнительном производстве", не сделал, не выполнил, не запросил и т.д. Ознакомьтесь с исполнительным производством и составьте мотивированное административное исковое заявление. Просите признать действия/бездействие пристава незаконным и возложить обязанность выполнить это и вот это!

26.12.2015, 03:44