Если дом будут сносить, может ли он расчитывать на часть площади?
Людмила, здравствуйте! На данный момент Ваш супруг имеет равные с остальными права по пользованию данной квартирой. Снять его с рег. учета врядли пока получится, так как очень мало времени прошло с тех пор, как он выехал из квартиры. Приватизация квартиры возможна только с его согласия. Если он даст согласие, но сам в приватизации принимать участие не будет, то квартира будет приватизирована всеми остальными, в равных долях. Если будет участвовать, то у него будет также равная с остальными доля в праве собственности на эту квартиру.
При сносе дома, если квартира будет приватизирован, то вы получите трехкомнатную квартиру, площадью, не меньше, чем в сносимом доме. Если квартира будет не приватизирована, то в том случае, если у проживающих в ней нет других площадей в собственности (а также у членов семей проживающих), то предоставят жилье, в котором на каждого будет приходиться по 18 кв метров общей площади. Так как семья состоит из пяти человек, то будет возможность получить две площади.
Естественно, с учетом бывшего супруга.
С уважением,
Харченко О.В.