С какого момента считается дело рассмотренным в суде первой инстанции?
Вопрос, конечно, интересный. Формально суд уже в феврале должен был руководствоваться "новым" ГПК РФ. Но коль Вы знаете его содержание, то знаете, что отмена решения только по формальным основаниям, по несоблюдению норм процессального характера не возможна, коль это никак не отразится на самом существе решения. Т.е. если суд вынес законное и обоснованное решение по существу, то только для того, чтобы направить дело в иной суд для его рассмотрения в порядке искового производства для вынесения решения, по существу аналогичного, вряд ли суд второй инстанции его отменит.