Возможные последствия взятия кредита на основе поддельной справки НДФЛ и исковая давность
Брал кредит по липовой справке НДфЛ в 2012 г. (с места работы где я не когда не работал) кредит оплачивался 2 года, потом нет, около года банк не звонил, а сейчас требуют оплаты до 31 декабря, естественно угрожают судом. Вопрос: если они выяснят, что справки липовые, что мне грозит, и есть ли срок исковой давности по использованию липовой справки (с момента взятие кредита прошло 3 года). Заранее благодарю за ответ.
В вашем случае надо считать срок давности не от даты справки, а от того момента, когда у банка возникло право взыскать с вас долг в судебном порядке. если я правильно понимаю, долг возник с 2014, то срок давности до 2017. Насчет справки - в судебном заседании с вас будут взыскивать долг по договору, а не проверять подлинность ваших документов. Это надо было делать банку на стадии одобрения кредита.