Разъясните пожалуйста, почему нотариус разделил дом таким образом, для чего тогда составляется завещание?
Будьте добры, помогите мне разобраться в следующем вопросе.
Мать в завещании указала, что после ее смерти дом достанется мне (ее единственному сыну), но с условием, что отчим до последних своих дней будет проживать в этом доме.
При оформлении дома у натариуса выяснилось, что мне (ее сыну) достается три восьмых части, а отчиму-пять восьмых.
Дополнительные сведения:
1.В свидетельстве о госрегистрации указано, что дом разделен по долям по одной третьей - на мать, отчима и меня.
2.Дом приобретен родителями в период их официально зарегистрированного брака.
Вопрос:
1.Разъясните пожалуйста, почему нотариус разделил дом таким образом, для чего тогда составляется завещание?
2.В случае, если раздел произведен правильно, имею ли я (сын) право на раздел дома пополам с отчимом в связи с тем, что на самом деле родителями был куплен не дом, а только стены дома и я принимал активное участие в строительстве данного дома?
С уважением Сливкин Александр Анатольевич.
Лучший ответ
не смотря на завещание ваш отчим имел право на обязательную долю наследства. нотарус прав.