Москва, 08.01.2010, 02:01

Как выписать племянника из своей квартиры раньше срока прописки?

Вопрос №925416 из г. Москва
опубликован 08.01.2010, 02:01
Как я могу выписать своего племянника, которого я прописала временно (на 5 лет) в июле 2007 года в свою квартиру принадлежащую мне на праве собственности. Я хочу выписать его раньше срока т.к. он не оплачивает услуги ЖКХ, не проживает, не помогает мне по хозяйству, а я являюсь пенсионеркой и инвалидом 2 группы и хотела бы выписав его оформить субсидию на оплату жилья. Прописка была нужна моему племяннику на время учёбы в институте, сейчас он обучается на 3 курсе и проживает в съёмной квартире. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Оксана! Да, это возможно. Но, только в судебном порядке. Боюсь, что судебное разбирательство по этой проблеме обойдется Вам значительно дороже, чем та доля коммунальных платежей, которую не оплачивает Ваш племянник.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

08.01.2010, 02:07

Здравствуйте Оксана.

У вас есть вариант по разделу счетов-обратитесь с заявлением в контору где платите коммунальные и разделите там счета на оплату.

После чего, если не будет платить, это будет основанием для принудительного, через суд выселение.

Николай Васильев

08.01.2010, 02:25

Спасибо за ответ. Но неужели никак нельзя прервать временную прописку? Оплата квартиры примерно 2500 в месяц, а если бы я была прописана одна и плюс субсидия то не более 1000 руб. Я таким образом потеряю за оставшиеся 2,5 года 50000 рублей, неужели адвокат стоит дороже? Могу ли я возместить с племянника оплату услуг ЖКХ за предидущие 2,5 года и оплату адвоката в суде?

08.01.2010, 02:15

Уважаемая, Оксана! Если Вы выиграете дело, то расходы на адвоката могут быть взысканы судом с проигравшей стороны в разумных пределах. Предел разумности суд определяет по своему внутреннему убеждению. Но бывают случае взыскания расходов на адвоката и в полном объеме. Ведение дела о выселении из квартиры может стоить и дороже 50000 руб.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

08.01.2010, 02:23