LSN Messenger
Москва, 26.12.2015, 15:42

Срочнику запрещают сьезжать на квартиру после окончания службы по призыву - юридический аспект

Вопрос №9254265 из г. Москва
опубликован 26.12.2015, 15:42
Подписал контракт на службе по призыву, служба по призыву закончилась 15 декабря, но мне говорят что я срочник и запрещают сьезжать на квартиру. Имеют ли они на это право.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне странно, что правильные ответы "проминусованы".

Военнослужащие могут быть:

1) военнослужащими по призыву (срочник);

2) военнослужащий по контракту.

С вами подписан контракт, соответственно вы обладаете всеми правами и обязанностями военнослужащего по контракту, в том числе на вас распространяется регламент служебного времени военнослужащего по контракту. Поэтому после окончания рабочего дня вы вправе убывать за пределы территории воинской части, а также поживать в городе.

Тот факт, что вас могут уволить в течении испытательного срока, никак не влияет на ваш статус военнослужащего по контракту и не уменьшает ваших прав.

.

Пишите рапорт на имя командира о том, что будете проживать в городе. Откажут - обжалуйте вышестоящему командиру (начальнику), либо обращайтесь в военную прокуратуру гарнизона.

.

Основание: Положение о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 1999 N 1237.

26.12.2015, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте. Какой же вы срочник, если заключили контракт. Отказ неправомерен, обратитесь с жалобой в военную прокуратуру.

статья 34 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

26.12.2015, 15:46

С момента подписания контракта вы являетесь контрактником в соответствии с главой 5 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 05.10.2015) "О воинской обязанности и военной службе". Смотрите условия своего контракта, если там нет ограничений по съезду с части на квартиру, обжалуйте незаконные действия.

26.12.2015, 15:54

Вполне законно.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" указывает в ст. 34.1:

"Для поступивших на военную службу по контракту на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами (за исключением обучающихся в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования), в целях проверки их соответствия требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, устанавливается испытание сроком на три месяца.

Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом."

26.12.2015, 15:55

Я 4 месяца отслужил по призыву и 8 месяцев как подписал контракт. Год на каторый меня призывали закончился.

26.12.2015, 18:25

Артем, вам уже ответили на ваш вопрос. Вы контрактник и запрещать вам проживать в городе командование не вправе.

.

Основание: Положение о прохождении военной службы, утв. Указом Президента РФ от 1999 № 1237.

26.12.2015, 19:49