Перевод пенсионных накоплений в НПФ - обязателен ли и чем отличается накопительная часть пенсии от страховой?

Пож-та, обязательно ли переводить пенсионные накопления из гос. фонда в НПФ? И чем отличается накопительная часть пенсии от страховой?

Лучший ответ

1. Необязательно, это ваше право, но не обязанность. 2. Страховая часть идет на выплату пенсии текущим пенсионерам, накопительная - на ваш личный пенсионный счет.