Можно сформулировать заголовок следующим образом - В суде рассматривается иск о признании незаконным решения органа местного самоуправления об отказе в изменении вида разрешенного использования земельного участка. Заявитель
Мною в суд подан иск о признании незаконным решения органа местного самоуправления об отказе в изменении вида разрешенного использования земельного участка с огородничества на приусадебный участок личного подсобного хозяйства и обязании администрации муниципального района изменить данный вид. В ходе судебного заседания установлено, что участок расположен в зоне застройки индивидуальными жилыми домами, то есть возможно изменение вида на ИЖС. Меня это тоже устраивает. В связи с этим хочу внести в суд уточнения. Возможно ли в заявлении об изменении исковых требований оставить пункт об обязании администрации изменить вид на ЛПХ и добавить пункт об обязании администрации изменить вид на ИЖС? Они противоречат, но я не знаю какое решение примет суд.
Лучший ответ
Требование об изменении на ИЖС заявлять нельзя, поскольку отказа в этой части Вы не получали. Точнее, юридически Вы можете заявить любые требования. Но, получите отказ в их удовлетворении.
Следует обратиться с таким вопросом в общем заявительном порядке.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Можете изменить предмет исковых требований, хотя, у Вас , вряд ли исковое производство, но пишете Вы именно так.
В любом случае, это сделать можно , основание: ст. 39 ГПК РФ.