Пострадавшую от дорожного конфликта пригласили к участковому, чтобы написать заявление на водителя - правомерные действия или попытка отделаться?
В результате дорожного конфликта была избита женщина. Побои наносил пассажир автомобиля, водитель в нанесении побоев участия не принимал.
Побои зафиксированы СМЭ. Подано заявление в полицию.
Недавно пострадавшую пригласили к участковому и попросили написать заявление на водителя автомобиля по ст.116 УК РФ.
На вопрос о том, что побои наносил пассажир, а не водитель, участковый ответил, что у него нет полномочий и установление личности виновника, опознание и т.д. будет происходить в суде.
Вопрос: правомерны ли действия участкового? Или он просто хочет отделаться или даже выгородить виновника?
Лучший ответ
Неправомерны. Полиция обязана предпринимать меры про розыску пассажира, установлению его личных данных, снятию с него объяснений, после чего передать материалы дела мировому судье. А напишете на водителя - велик риск того, что будет осужден невиновный. Бездействие полиции, равно как и их любые действия, могут быть обжалованы в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ), а также в районный суд (ст. 125 УПК РФ). Удачи.
Вы мне очень помогли, спасибо!
Надо смотреть материалы дела.