Харьков, 26.12.2015, 21:26

Вопросы и проблемы с индивидуальным пошивом заказа клиента из России в Украине без предоставления чеков

Вопрос №9256749 из г. Харьков
опубликован 26.12.2015, 21:26
Господа юристы! Я из Украины. Клиент из России. Заказал у меня по интернету индивидуальный пошив сапог по своим меркам. Оплата была переводом на карту Сбербанка. Чеков я не давала никаких. Предупреждала, что на индивидуальном пошиве я возврат не сделаю. Все четко по меркам клиента, обувь пришла, клиент получил. Носил ее. Потом присылает фото, что отошла подошва. Я предлагаю ему ремонт за мой счет или обмен на дургую пару (хотя имею огромнейшие сомнения в том, что обувь сломалась по моей вине, т.к. оубвь делается в ручную и за 5 лет пошива ни одного возврата). Клиент в течении 10 дней с момента получения выслал мне ее назад. Я собираюсь делать экспертизу. Вопросы следующие: 1) Клиенту не предоставлялся чек о покупке, только ее чек на оплату на карту, может ли это быть причиной для отказа, 2) На пошиве по индивидуальным меркам есть ли возврат вообще? 3) Если экспертиза подтвердит мою ошибку могу ли я просто сделать ремонт и выслать обувь или необходимо вернуть деньги (клиент настаивает на возврате денег)?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Ні, не може. 2. Звісно може. 3. Так, можете усунути недоліки.

zakon4.rada.gov.ua

26.12.2015, 21:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый вечер!

Экспертизу делать имеет смысл только в судебном порядке, иначе ее результаты не будут приняты во внимание.

Не подлежит возврату вещи индивидуального пользования изготовленные по меркам, вопрос лишь в качестве продукции.

Можете отказать, тогда есть вероятность, что в суд обратится клиент, а осталньое уже от доказывания будет зависеть.

26.12.2015, 21:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Цитата: Не подлежит возврату вещи индивидуального пользования изготовленные по меркам, вопрос лишь в качестве продукции.

Если можно ссылку на закон подтверждающий этот пункт.

26.12.2015, 21:35

Підлягають поверненню - zakon4.rada.gov.ua

26.12.2015, 21:36

Про реалізацію окремих положень Закону України "Про захист прав споживачів"

Кабінет Міністрів України; Постанова від 19.03.1994 № 172

Додаток N 3

до постанови Кабінету Міністрів України

від 19 березня 1994 р. N 172

ПЕРЕЛІК

товарів належної якості, що не підлягають обміну

(поверненню)

zakon5.rada.gov.ua

26.12.2015, 21:38

Цитата: 3. Так, можете усунути недоліки.

Вопрос: Могу ли я отказать в возврате денег, а только сделать ремонт обуви. Или как клиент захочет?

26.12.2015, 21:48

Можете. zakon4.rada.gov.ua Читаємо ст. 8 та поняття істотні недоліки(ст. 1).

26.12.2015, 21:53