Скажите пожалуйста, как мне правильно и граммотно подать на раздел имущества и раздел жилья?

Скажите пожалуйста, как мне правильно и граммотно подать на раздел имущества и раздел жилья? В браке я прожила с бывшим мужем 9 лет, есть совместное жилье, которое мы вместе преобретали. Но после развода, я вынуждена была оставить жилье, так как бывший муж меня с ребенком, и не подпускает до сих пор к дому. Я сейчас живу вместе со своими престарелыми родителями в однокомнатной квартире. Могу ли я подать в суд без траты денег? Так как бывший супруг не выплачивает алименты, и уже задолженность 35 тысяч рублей. В жизни ребенка не принимает ни какого участия, не помогает не выплачивает алименты.

Лучший ответ

Зинаида, не понятно, что значит, без траты денег? ВЫ имеете право подать иск о разделе совместно нажитого имущества, который обычно составляется юристом (не бесплатно), при подаче иска платится государственная пошлина.. По пошлине можно просить суд о рассрочке или отсрочке, но при этом необходимо доказывать документально свое не очень хорошее мат. состояние.

В любом случае вам лучше обратиться за очной юр. помощью, хотя бы за составлением искового заявления.

Раздел имущества с вопросом взыскания алиментов не связан.