Считается ли отсутствие дохода в 2015 году препятствием для признания предпринимательской деятельности?
МНе необходимо заполнить анкету Росстата по предпринимательской деятельности в 2015 году.
Я зарегистрировал ИП, предлагал консалтинговые услуги, но в течение 2015 года не заключил ни одного договора и не получил ни копейки дохода.
Это реально так.
Считается ли, что я вёл предпринимательскую деятельность?
Ведь она в качестве одного из условий предполагает направленность на систематическое получение прибыли, рассчитываемой как доход минус расход.
Отрицательная прибыльность понятна, это значит сумма расходов больше суммы доходов.
НО если сумма доходов равна нулю?
Мне кажется, что такая предпринимательская деятельность ничтожна.
А как это будет с точки зрения Закона?
Лучший ответ
Павел, я думаю, Росстат интересует - работали ли Вы или нет? Есть такие ИП, которые, например, в декрет уходят или просто приостанавливают свою деятельность или... В общем, суть в том, что налоговый орган не уведомляется, человек просто "ничего не делает и все".
Между тем, предпринимательская деятельность включает в себя не только прибыль но и риски... Вот отрицательный финансовый результат по итогам года - есть риски... Но если Вы, простите, "предпринимали", значит и деятельность фактически осуществляли.