Отец осужден и инвалидизирован после неуплаты алиментов, возникла необходимость взыскания большой суммы алиментов, буду подавать на них, когда сын закончит учебу и начнет работать
Здравствуйте, ВИК.
Вы задали важный для себя и сына юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.
.............................
Ваш конкретный вопрос:
1. СУММА АЛИМЕНТОВ ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ, есть ли возможность их взыскания, живет у родителей.
..............................................................................................................................
Если этот отец получает пенсию по инвалидности, то алименты (если сыну нет 18 лет) и (или) задолженность по алиментам (если она определена уже на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ) можно взыскивать с его пенсии в размере 50% ежемесячно от этой пенсии.
...............................................................................................................................
Что бы Вам разъяснить, может ли он реализовать на практике то, что он Вам говорит: "я,подам на алименты на сына, когда он закончит учебу и начнет работать", от Вас необходима более полная информация по этому вопросу.
Как показывает практика, те, кто побывал "не в столь отдаленных местах", не плохо знают Законы.
Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими
пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не НАОБОРОТ.
В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу.
Удачи Вам
Фактически если нет дохода то не реально, если подаст на сына в суд, без проблем предоставляете доказательства задолженности по алиментам суд ему 100% откажет - и идет товарищ далеко.