Черногорск, 26.12.2015, 22:16

Проблемы с погашением кредитов - возможности судебного решения и списания долга

Вопрос №9257067 из г. Черногорск
опубликован 26.12.2015, 22:16
Я не плачу 2 товарных кредита. Которую работу указывала в банке, закрылся магазин. Сейчас нахожусь дома с двумя детьми, нет возможности платить кредиты. Может ли суд решить, чтобы я выплатила весь долг в поставленный срок? И может ли совсем списать кредиты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредиты с вас никто не спишет, нет такого закона. Суд примет решение выплатить и долг и проценты одним платежом. Ваши права заявить в суде о снижении неустойки, после чего подать в суд о рассрочке исполнения судебного решения

26.12.2015, 22:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

26.12.2015, 22:19

Задолженность по кредитам Вам никто не спишет!Суд принимает решение только о взыскании задолженности, все остальное уже делают судебные приставы. Когда будет судебное заседание-обязательно явитесь в суд, чтобы заявить о снижении неустойки.

26.12.2015, 22:19

По поводу выплаты всего кредита в случае просрочки надо прочитать в договоре, там такие случаи прописываются! В зависимости от этого будкт решение суда. Списать кредиты не может, но может отказать банку если истек срок исковой давности по обращению в суд

26.12.2015, 22:20

Добрый вечер !

Да, суд может принять решение о взыскании с Вас досрочно всего долга. Полностью может простить долги, если в рамках дела о банкротстве будет доказана Ваша несостоятельность.

Но жизнь она длинная, поэтому думайте не сегодняшним днем, вдруг срочно понадобятся деньги. Лучше найти возможность погасить долги. Если не можете устроиться на работу, вставайте на биржу труда. Тогда это будет основанием для отсрочки или рассрочки судебного решения о взыскании с Вас денежных средств.

26.12.2015, 22:24

А если могу платить не всю сумму платежа,а меньше?так можно?я просто вся на иголках.не знаю у кого спросить совета.

26.12.2015, 22:22

Меньше вы будете платить одни проценты и никогда не рассчитаетесь с долгом. Ждите лучше суда.

26.12.2015, 22:24

За 3 месяца процент не набежал,сумма такая и есть..за один догоаор я смогу всё отдать,а вот за второй нет...

27.12.2015, 08:07