Евпатория, 26.12.2015, 23:06

Иван 33 года ранее судим могу ли я служить в армии по контракту.

Вопрос №9257390 из г. Евпатория
опубликован 26.12.2015, 23:06
Иван 33 года ранее судим могу ли я служить в армии по контракту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали самого главного!Погашена ли у Вас судимость..

В соответствии с пунктом 5 статьи 34 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы.

Если судимость погашена, либо Вам было назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то служить по контракту Вы можете.

26.12.2015, 23:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Я освободился 2014 году по удо,конец срока у меня 4 января 2016 года осужден по ст.158 ч.2 к 4 годам,скажите когда погаситься судимость

26.12.2015, 23:54

В этом случае контракт с Вами не заключат!

Судимость у Вас погасится по истечении трех лет после отбытия наказания, то есть в 2017 году....Вы считаетесь отбывшим наказание при освобождении по УДО. И что-то по ч. 2 ст. 158 УК РФ Вы большой срок получили....Возможно, что-то еще присоединяли?Если да, то нужно также смотреть тяжесть преступления....

27.12.2015, 00:32

Срок мне дали при украине ст.185 ч.3 а когда вошли в состав россии был пересуд тоесть переквалификация и перебили статью

27.12.2015, 00:45