Внук, проживающий далеко, хочет написать заявление на наследование недвижимости деда, при жизни дедушки. (Отец внука умер)
Может ли внук написать заявление нотариусу на наследование недвижимости деда, при жизни дедушки. (Отец внука умер) (Внук живет далеко, поэтому по сути, не планирует приезжать в скором времени еще раз)
Уважаемая Эля г.Симферополь !
ВО-ПЕРВЫХ:
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
ВО-ВТОРЫХ:
Согласно ст. 1113 ГК РФ
Наследство ОТКРЫВАЕТСЯ со СМЕРТЬЮ гражданина.
Объявление судом гражданина умершим влечёт за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
Поэтому только после смерти дедушки откроется наследство, которое можно будет наследовать его наследникам.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 26.12.2015г
При жизни??? Наследовать??? нет, это не возможно.
Дополню совершенно верный ответ коллеги!
А Вы уверены, что Вам будет что-то наследовать?Дедушка может написать завещание на любого родственника или знакомого, который находится поближе и, возможно, осуществляет уход за ним. Будет завещание-наследства не будет.