Проблема с проживающим без оплаты иностранным лицом - как выселить его из моей собственной квартиры?

Вопрос №9257446 из г. Челябинск
опубликован 26.12.2015, 23:20

В 1991 году прописала отца своих детей (сожителя) в муниципальную квартиру, собственником которой я являлась. В 1998 году была вынуждена сбежать из квартиры вместе с детьми из-за невозможности совместного проживания (опасалась за свою жизнь). 14 лет снимала квартиру с тремя детьми. Отец детей (сожитель) продолжал проживать в моей квартире, еще и официально женился, алименты выплачивать отказался. В 2012 году я вселилась в свою квартиру, причем выплатила долг более 60-ти тысяч, который был предъявлен мне, как квартиросъемщику через суд. В 2015-м году я приватизировала квартиру. Сожитель утратил право приватизации, в приватизации не участвовал, на сегодня он прописан и проживает в моей квартире, ни за что не платит (коммун, свет, газ и пр.) На момент приватизации он был прописан в моей квартире. На сегодня в моей собственной квартире прописан и проживает совершенно чужой мне человек, который пользуется всеми услугами и ни за что не платит... Квартира двухкомнатная, я пенсионерка, дети своего жилья не имеют, все прописаны в этой квартире (прописаны 5 человек). Как я могу его выселить? Достаточно ли для выселения того факта, что он не платит за ком услуги, газ, свет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Каким образом он утратил право приватизации? Если на момент приватизации он проживал и был зарегистрирован в квартире, то выписать его будет нельзя.

26.12.2015, 23:24

Быстрее всего ситуация у вас следующая. Зарегистрировав мужа в муниципальной квартире он получил такие же права по приватизации как и Вы. Однако отказался от своего права в приватизации сохранив за собой право пожизненного проживания.

26.12.2015, 23:23

Добрый вечер ! Если Ваш сожитель отказался от приватизации в Вашу и Ваших детей пользу, то так и будет продолжать жить до своей смерти.

Но Вы можете пойти в суд и взыскать с него коммунальные платежи за 3 года, а также определить оплату по коммунальным платежам,что бы каждый платил за себя.

26.12.2015, 23:26

При сохранении права пожизненного проживания и при реальном проживании обязан ли человек оплачивать ком. услуги, свет. газ и пр. В случае отказа оплаты возможно ли его выселение?

26.12.2015, 23:40

Обязан оплачивать. Но на этом основании его не выселить.Это не муниципальное жилье...Взыскать с него оплату можете в судебном порядке.

26.12.2015, 23:46

Если Ваш сожитель отказался от приватизации в Вашу и Ваших детей пользу, то так и будет продолжать жить до своей смерти.

Он в свое время приватизировал совершенно другую квартиру, свою, он утратил право приватизации, а вовсе не отказался от приватизации именно этой квартиры в пользу мою и моих детей. Могу я его выселить? За то, что он отказывается платить за ком услуги?

27.12.2015, 00:01

Так бы сразу и писали.. Я задавала вопрос, как он утратил право... Мы ведь мысли читать не умеем.. В таком случае, можете подавать в суд. Только основание,- утративший право пользования, как бывший член семьи..

27.12.2015, 00:11

С учетом данных Вами уточнении - Да, можете, в судебном порядке, признав его утратившим право пользования жилым помещением.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

27.12.2015, 01:06