Мурманск, 08.01.2015, 22:17

Возможна ли приватизация квартиры с учетом прописки сожителя, при условии смерти владельца?

Вопрос №5782218 из г. Снежногорск
опубликован 08.01.2015, 22:17
Племянник хочет приватизировать квартиру, нанимателем которой являлась его умершая (в ноябре) мать. Он прописан как член семьи. В квартире также прописан сожитель матери, но как гражданин, который также производил оплату жилья. Возможна ли приватизация квартиры без права проживания в ней сожителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, конечно , сможете приватизировать квартиру без сожителя.

08.01.2015, 22:18
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Добрый вечер.

Сожитель так как он прописан. Должен дать согласие на приватизацию. Ответ на вторую часть вопроса, нет не возможно. Если только нет оснований для того чтоб его выписать.

08.01.2015, 22:21

Раз сожитель прописан, он также будет участвовать в приватизации. Либо он должен дать отказ от приватизации, но тогда он будет иметь право пожизненного проживания в этой квартире. Лучше его выписать и потом приватизировать кввартиру

08.01.2015, 22:45

Здравствуйте. Если сожитель не был в официальном браке , то сможете приватизировать и без него .

08.01.2015, 22:53

Каким образом? Только в судебном порядке? Ведь собственником является администрация города?

08.01.2015, 22:20

Племянник может обратиться в суд с иском о признании сожителя прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета, поскольку он не является членом его семьи.

08.01.2015, 22:24

Имеет ли право племянник обратиться в суд с таким заявлением, если он не является на данный момент нанимателем квартиры?

08.01.2015, 22:38

Конечно, ведь он вселялся с нанимателем, как член семьи.

08.01.2015, 22:42

Виктория Валерьевна, здравствуйте!

Вас тут совсем, на мой взгляд, ввели в заблуждение.

Если сожитель прописан в квартире, он имеет право на участие в приватизации.

То обстоятельство, что он не является членом семьи племянника, не является основанием для признания сожителя матери утратившим право пользования жилым помещением.

Вселен то он был как член семьи. Кем он теперь является, значения не имеет.

08.01.2015, 22:43

Но если в справке о регистрации в графе "родственные отношения" сожитель указан как Гражданин, значит ли это, что он прописан как член семьи?

08.01.2015, 22:49

Это не имеет значения. Слово "сожитель" в таких документах точно не пишут. Поэтому используется понятие "гражданин".

08.01.2015, 22:52